sitemap·商情RSS源·RSS源·手机版·服务介绍·投稿中心·收藏本站· 设为首页·

行业资讯

  • 行业资讯
  • 买卖招商
当前位置:首页>行业资讯>正文

未发现两款农药是假货!经销商被罚20万元

2022-08-10 16:02:00来源:广东省农业农村厅作者:广东省农业农村厅
  近日,广东省农业农村厅官网发布了2022年广东省农业行政执法典型案例(10个)。其中,清远市某农业生产资料公司经营假农药案在列。
  在该案中,查清事实后,清远市农业农村局责令当事人立即停止经营假农药,并对当事人作出相应的行政处罚,包括没收扣押的假农药、没收违法所得、处20万元罚款。该案例也是清远市2022年农业综合执法十大典型案例之一。
  以下为该案详情:
  一、基本案情
  2021年7月30日,清远市农业农村局接到群众举报称,清远市某农业生产资料公司涉嫌经营假冒江西博邦生物药业有限公司生产的草甘膦异丙胺盐农药
  经查,当事人经营商标为“火上云”“草桉”的草甘膦异丙胺盐农药不是江西博邦生物药业有限公司生产,销售金额共计26.3529万元。因达到移送标准,清远市农业农村局于2021年9月16日将该案移交清远市公安局查处。
  2021年11月29日,公安机关认为当事人在购进农药过程中,有按照销售农药的规定进行索取证照和核对,对假农药无明知涉假的故意,对其销售假农药的行为无主观故意,当事人销售假“火上云”“草桉”品牌农药行为无构成涉嫌销售伪劣产品罪的主观要件,不认为是涉嫌犯罪行为,将该案件材料退回清远市农业农村局。
  二、涉及处罚事项
  对“农药经营者有下列行为之一的:
  (一)违反本条例规定,未取得农药经营许可证经营农药
  (二)经营假农药
  (三)在农药中添加物质。取得农药经营许可证的农药经营者不再符合规定条件继续经营农药的”的行政处罚。
  三、处理结果
  清远市农业农村局责令当事人立即停止经营假农药,并对当事人作出以下行政处罚:
  1.没收扣押的假农药
  2.没收违法所得26.3529万元。
  3.处20万元罚款。
  四、案件解析
  经查,当事人在购进“火上云”“草桉”品牌农药过程中,有按照销售农药的规定进行索取证照和核对,对销售涉假“火上云”“草桉”品牌农药的行为无主观故意,在执法机关查处过程中积极配合,主动召回假农药,积极主动联系相关有资质的环保公司销毁被扣押的假农药,适用《中华人民共和国行政处罚法》第三十二条第(一)(二)项“当事人有下列情形之一,应当从轻或者减轻行政处罚:
  (一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;
  (二)受他人胁迫或者诱骗实施违法行为的”减轻行政处罚规定。
  综合当事人违法行为的事实、性质、情节、社会危害程度和相关法律条款,当事人的违法行为属重大,参照《广东省农业农村厅行政处罚自由裁量权适用规则》第八条第二款“给予减轻处罚的,依法在法定行政处罚的最低限度以下作出”的规定,办案机关给予了相应的行政处罚。

特别声明

  1. 1.本文为自媒体、作者等金农网网络用户在金农网自媒体中心上传并发布,仅代表作者观点,不代表金农网的观点或立场,金农网仅提供信息发布平台和存储空间。
  2. 2.凡本网注明“来源:中国农药网”的所有作品,版权均属于中国农药网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国农药网”。违反上述条款,本网将追究其相关法律责任。
  3. 3.凡本网注明“来源:XXX(非本网站)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  4. 4.本网所展示的信息由买卖双方自行提供,其真实性、准确性和合法性由信息发布人负责。本网站不提供任何保证,并不承担任何法律责任。
  5. 5.友情提醒:网上交易有风险,请买卖双方谨慎交易,本地最好是见面交易,异地交易请多学、多看、多问、多了解,网上骗术多种多样,谨防上当受骗!
  6. 6.本网刊载之所有信息,仅供投资者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。
  7. 7.如因作品内容、版权、地址不清稿酬未付和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行,联系方式:编辑部电话:0451-88003358 电子信箱:info#jinnong.cn(请把#换成@)
委托询单 我要求购>
农药交易
热文TOP10
未发现两款农药是假货!经销商被罚20万元